Заседание Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в образовательных организациях

20 декабря 2023 г. состоялось заседание Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (далее – Отраслевая комиссия). Сопредседатели Отраслевой комиссии заместитель Председателя Общероссийского Профсоюза образования В.Н. Дудин и директор Департамента кадровой политики Минобрнауки России А.А. Свистунов доложили результаты реализации в 2022-2023 году Отраслевого соглашения по образовательным организациям высшего образования, находящимся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2021–2023 годы (далее – Отраслевое соглашение).

Члены Отраслевой комиссии подвели итоги совместной работы по реализации договорённостей по различным вопросам, связанным с регулированием трудовых прав и интересов работников сферы высшего образования, улучшающих положение работников по сравнению с нормами федерального законодательства, взятых на себя Минобрнауки России и Профсоюзом в рамках Отраслевого соглашения, признали результаты реализации Отраслевого соглашения удовлетворительными.

Сопредседатели Отраслевой комиссии В.Н. Дудин, А.А. Свистунов отметили, что в результате коллективных переговоров с учетом сложившейся положительной практики взаимодействия, вхождения в состав Российской Федерации новых субъектов, и, соответственно, новых образовательных организаций высшего образования, которым необходимо создать условия для интеграции в научно-образовательное пространство Российской Федерации с учетом особенностей правового регулирования трудовых прав и интересов работников системы высшего образования, а также договоренностей Минобрнауки России и Профсоюза, улучшающих положение работников по сравнению с нормами федерального законодательства, была достигнута договоренность о продлении срока действия Отраслевого соглашения по образовательным организациям высшего образования, находящимся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2021–2023 годы, на период 2024 — 2026 годов и внесении в него изменений. Члены Отраслевой комиссии предложение поддержали.

В ходе заседания члены Отраслевой комиссии обсудили задачи по выполнению Отраслевого соглашения на следующий отчетный период с указанием конкретных сроков и исполнителей и утвердили План мероприятий на 2024 год по выполнению Отраслевого соглашения.

В соответствии с п. 11.2. Отраслевого соглашения мероприятия Плана должны включаться в соответствующие разделы планов работы Минобрнауки России и Общероссийского Профсоюза образования на предстоящий год.

Добавить комментарий