В Рязани прошел XV обучающий семинар по проблемам разработки проекта коллективного договора

В соответствии с планом работы КСП на текущий год Центральным Советом Общероссийского профсоюза образования был запланирован на первое полугодие 2023 года обучающий семинар для председателей первичных профсоюзных организаций работников образовательных организациях высшего образования по вопросам совершенствования социально-трудовых отношений в договорном порядке и закрепления результатов в коллективно-договорном акте. Он прошел с 29 мая по 02 июня в Рязанском государственном радиотехническом университете имени В.Ф. Уткина на базе ведомственной лаборатории автоматизированного анализа и оценки эффективности коллективно-договорных актов в сфере образования.          На семинар прибыли председатели профкомов из Амурского (г. Благовещенск), Забайкальского (г. Чита), Калужского, Рязанского, Смоленского, Томского государственных университетов, Пензенского технологического университета, Уфимского университета науки и технологий и его Стерлитамакского филиала. Всего 9 человек.

В соответствии с программой работы семинара участники прослушали курс лекций по договорному регулированию социально-трудовых отношений, теоретическим и практическим основам разработки эффективного коллективного договора, по методике количественной оценки его эффективности. Полученные знания участники семинара использовали при работе над повышением эффективности проекта коллективного договора для своего вуза.  Эта работа выполнялась с использованием информационной системы типа АРМ (автоматизированное рабочее место). Система позволяла при работе над содержанием того или иного раздела познакомиться с опытом решения интересующих вопросов в коллективных договорах, заключенных в вузах, подведомственных Минобрнауки России. И на этой основе корректировать, делать лучше имеющиеся пункты или пополнять проект новыми пунктами, значимыми для работников вуза. При этом информационная система автоматически оценивала текущее правовое качество проекта, а также качество отдельных его разделов. Одновременно, в процессе работы участники семинара обсуждали содержание отдельных разделов договора, делились опытом решения тех или иных вопросов социально-трудовых отношений. 

Для участников семинара были организованы встречи с ректором университета М. В. Чиркиным, Председателем Рязанского обкома Профсоюза Е.А. Митиной. Кроме того, участников познакомили с достопримечательностями города Рязани, они посетили родину поэта С. А. Есенина село Константиново и Пощуповский мужской монастырь.

Как показало анкетирование, ожидания участников от семинара в части получения новых знаний, навыков разработки эффективного КД, обмена опытом оправдались. Заполненные анонимные анкеты участников находятся в лаборатории. Содержащиеся в них пожелания и предложения будут учитываться при доработках АРМ.

                                     

    После встречи с Председателем Рязанского обкома Профсоюза образования Е.А. Митиной и обсуждения вопросов рабочего времени и времени отдыха.

АРМ освоено. Идет работа над проектом своего колдоговора.

            

      Бадретдинов И. Р. (г. Стерлитамак) и Хужахметов А. О. (УфУНиТ, г. Уфа).

                                                               Севостьянова О.А. (АмГУ, г. Благовещенск).

                Знакомство с историей развития в музее Рязанского радиотехнического университета.

Руководитель семинара, Член Президиума КСП, директор лаборатории ААиОЭКДА В.В.Александров.

Добавить комментарий