ВУЗ И ПРОФСОЮЗ

С 30 марта по 1 апреля текущего года в Москве проходило Отчетное собрание Координационного Совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Общероссийского Профсоюза образования.

От Калининградской областной организации Общероссийского профсоюза образования принимала участие Бутаева Елена Михайловна, доцент Образовательно-научного кластера «Институт управления и территориального развития» Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, кандидат юридических наук.

Мероприятие проходило с участием представителей Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования России.

Бутаева Елена Михайловна

Бутаева Елена Михайловна оставила свой комментарий к мероприятию: «Весьма интересным и полезным было встретиться и пообщаться с преподавателями разных высших учебных заведений нашей большой страны. Всех волнуют одни и те же остросюжетные вопросы, встречающиеся каждый день в жизни преподавателя высшей школы: увеличение нагрузки на долю ставки, исполнение Указов Президента России 2012 года о повышении заработной платы бюджетникам, практика заключения срочных трудовых договоров с преподавателями, огромная нагрузка у сотрудников учебно-вспомогательного блока и их небольшая на этом фоне заработная плата. По этим и многим другим вопросам у Общероссийского Профсоюза образования есть своя прочная, выверенная и основанная на законодательстве позиция. Например, профсоюзом в декабре 2022 года был запущен опрос среди преподавателей ВУЗов по проблематике заключения срочных трудовых договоров с работниками из числа ППС. Данные были проанализированы, озвучены и будут использованы в дальнейшей работе. Действительно, получается довольно странная картина: у ВУЗа есть лицензия на образовательную деятельность, набор студентов – постоянный процесс (в том числе тех, кто обучается на платной основе), но сами преподаватели, которые реализуют образовательные программы, в штате находятся временно. Тогда возникает резонный вопрос: а кто, если не преподаватель, который работает в штате постоянно, будет реализовывать образовательные программы? В ситуации такой правовой неопределенности неясно: кто будет выполнять все нормативы федеральных образовательных стандартов по разработке рабочих программ дисциплин и практик, если срок трудового договора у преподавателя меньше, чем срок реализации образовательной программы? Даже сезонный трудовой договор не напоминает. Жатва не закончена, а тракториста уже нет… Лично я, как юрист, выступаю за бессрочный трудовой договор с преподавателем высшей школы. Способов проверить квалификацию преподавателя, кроме конкурсных процедур, — множество. Лозунг: «Все дело в кадрах!» подходит как нельзя лучше к данной ситуации с образовательным процессом. Важно, что по вопросу срочных трудовых договоров профсоюз образования занял активную позицию при рассмотрении соответствующего дела в Конституционном суде России.

Ситуация по заработной плате также является предметом постоянного внимания со стороны профсоюза. Разброс по стране очень большой – от 188000 рублей до 50000 рублей — в качестве заработной платы преподавателя. Вместе с тем, требования к квалификации, характеристике исполнения трудовой функции – довольно типичные. А вот равенства в заработной плате — нет. Возможно, выходом из ситуации будет единая тарификация по стране окладов по должностям. А пока в текущей ситуации – ответственность за реализацию Указа Президента РФ 2012 года по заработной плате несет работодатель и ведомственный собственник бюджетной организации.

Не остался в стороне профсоюз и от противодействия санкционному давлению на российскую науку. Если говорить о конкретных мерах, то стоит отметить, что профсоюз сотрудников Кубанского государственного университета обратился в Государственную Думу Российской Федерации с просьбой рассмотреть и проработать вместе с органами исполнительной власти вопрос о приостановлении требований к публикационной активности отечественных ученых в иностранных журналах. Преподаватели, известные ученые уделяли внимание этому резонансному вопросу еще до введения санкций. Среди них — известный режиссер и общественный деятель Никита Михалков, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» — Ковальчук Михаил Валентинович и многие другие. Отрадно констатировать, что мнение общественности было воспринято. 19 марта 2022 года было подписано и действует сейчас Постановление Правительства РФ от 19 марта 2022 г. № 414 «О некоторых вопросах применения требований и целевых значений показателей, связанных с публикационной активностью». Как у работника высшей школы у меня есть надежда, что в связи с принятием этого Постановления все отечественные ВУЗы пересмотрят свои подходы к оценке научной деятельности преподавателя, в том числе и подходы по премированию за публикационную активность. Мы не можем из бюджетных средств премировать за публикации в журналах тех стран, которые выступают против России. У нас есть свои отечественные научные издания с богатой историей и солидной научной репутацией.

По этим и другим направлениям профсоюз будет продолжать свою работу. Членство в профсоюзе – это активная жизненная и гражданская позиция. Такие мероприятия по обмену опытом, позитивным настроением с другими профсоюзными коллегами — очень нужны! Спасибо организаторам! До новых встреч!»

Материал Калининградской областной организации Профсоюза https://m.vk.com/@profobr_39_kld-vuz

Добавить комментарий