В Рязани прошел XIV обучающий семинар по проблемам разработки проекта коллективного договора

В соответствии с планом работы КСП на текущий год Центральным Советом Общероссийского профсоюза образования был запланирован на первое полугодие 2022 года обучающий семинар для председателей первичных профсоюзных организаций работников образовательных организациях высшего образования по вопросам совершенствования социально-трудовых отношений в договорном порядке и закрепления результатов в коллективно-договорном акте. Он прошел с 30 мая по 03 июня в Рязанском государственном радиотехническом университете имени В.Ф. Уткина на базе ведомственной лаборатории автоматизированного анализа и оценки эффективности коллективно-договорных актов в сфере образования.          На семинар прибыли председатели или члены профкомов из Башкирского, Владимирского, Вятского, Нижневартовского (2 человека), Омского, Саратовского им. Н.Г.Чернышевского государственных университетов, Липецкого технического университета, Московского лингвистического университета, Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова (г. Якутск, 2 человека). Всего 11 человек.

В соответствии с программой работы семинара участники прослушали курс лекций по договорному регулированию социально-трудовых отношений, теоретическим и практическим основам разработки эффективного коллективного договора, по методике количественной оценки его эффективности, особенностям ведения коллективных переговоров. Вместе со специалистами обсуждали содержание отдельных разделов договора, новое в трудовом законодательстве. Полученные знания участники семинара использовали при работе над повышением эффективности проекта коллективного договора для своего вуза.  Эта работа выполнялась с использованием обновленной специализированной информационной системы типа АРМ (автоматизированное рабочее место). Система позволяла при работе над содержанием того или иного раздела познакомиться с опытом решения интересующих вопросов в коллективных договорах, заключенных в вузах, подведомственных Минобрнауки России. И на этой основе корректировать, делать лучше имеющиеся пункты или пополнять проект новыми пунктами, значимыми для работников вуза. При этом информационная система автоматически оценивала текущее правовое качество проекта, а также качество отдельных его разделов.

Для участников семинара были организованы встречи с ректором университета М. В. Чиркиным, Председателем Рязанского обкома Профсоюза Е.А. Митиной. Кроме того, участников познакомили с достопримечательностями города Рязани, они посетили родину поэта С. А. Есенина село Константиново и Пощуповский мужской монастырь.

Как показало анкетирование, ожидания участников от семинара в части получения новых знаний, навыков разработки эффективного КД, обмена опытом оправдались. Заполненные анонимные анкеты участников находятся в лаборатории.

По итогам работы семинара участникам были вручены Свидетельства о краткосрочном повышении квалификации.

После приветствия совместное фото участников семинара с ректора М. В. Чиркиным (в центре) у бюста академика В. Ф. Уткина.
Встреча с Председателем Рязанского обкома Профсоюза Е.А. Митиной и обсуждение возможности решения вопросов рабочего времени и времени отдыха в договорном порядке.

Добавить комментарий