Визит в г. Новочеркасск и ЮРГПУ(НПИ) председателя ФНПР Шмакова М.В.

2 июня г. Новочеркасск и Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова посетила делегация профсоюзных лидеров во главе с председателем Федерации Независимых Профсоюзов России М.В. Шмаковым.

Визит гостей в столицу мирового казачества был приурочен к 60-ой годовщине трагического события, известного как «Новочеркасский расстрел 1962 года», и был организован Представительством ФНПР в ЮФО и Федерация Профсоюзов Ростовской области.

60 лет назад произошло событие, которое запечатлело Новочеркасск в новейшей истории. После о нем на время забыли, а потом время все расставило на свои места, заставив снова задуматься и о причинах трагедии, и о ее последствиях.

Делегацию встретил Глава Администрации г. Новочеркасска Юрий Евгеньевич Лысенко. Объединившись с участниками тех трагических событий, на площади перед Атаманским дворцом состоялся Митинг памяти, возложение цветов к памятникам Жертвам Новочеркасской трагедии. Делегация посетила экспозицию, повествующую о новочеркасских событиях 1962 года в Атаманском дворце и Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор.

В программу визита входила встреча с ректором ЮРГПУ(НПИ) Юрием Ивановичем Разореновым, председателем профкома Еленой Александровной Лазаревой и представителями профсоюзного актива университета.

Для руководителя делегации В.М. Шмакова, заместителя председателя ФНПР А.В. Шершукова, председателя ФПРО, председателя Ассоциации ТООП ЮФО А.В. Лозыченко, секретаря ФНПР — представителя ФНПР в ЮФО Д.А. Чуйкова, заместителя главного редактора Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» А.А. Кляшторина ректор ЮРГПУ (НПИ) Ю.И.Разоренов провёл экскурсию по территории учебного городка. Гости ознакомились с архитектурным ансамблем зданий ЮРГПУ(НПИ), являющимися объектом культурного наследия страны и памятником архитектуры, а также узнали об основных вехах истории университета. В ходе встречи ректор вуза Ю.И. Разоренов и председатель ППО работников университета Е.А. Лазарева рассказали членам делегации о том, как живёт наш университет, как реализуется налаженное здесь социальное партнёрство на протяжении уже многих лет и о его роли для трудящихся Первого Вуза на Юге России.

Далее делегация направилась в г. Ростов-на-Дону, где состоялся Круглый стол «Новочеркасская трагедия и её историческое значение».

Для участия в этом событии к руководству ФНПР и ФПРО присоединились заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области С.А.Михалев, директор НИИ Истории казачества и развития казачьих регионов ЮРГПУ(НПИ) А.П. Скорик, председатель профсоюзной организации ЮФУ Сергей Дюжиков, председатель Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимир Гайворонский, профсоюзные лидеры разных отраслей области, историки и журналисты.

Выступление председателя координационных советов организаций профсоюзов г. Новочеркасска и профсоюзных организаций вузов Ростовской области Е.А. Лазаревой было посвящено развитию института социального партнерства, в котором заложена возможность в существующих реалиях находить новый тон и новые точки соприкосновения и взаимопонимания народа и власти.

Главным результатом работы участников заседания стало формирование позиции осмысления современной истории, как показателя вдумчивого отношения Профсоюза России к урокам истории, современным проблемам и социальным переменам в нынешней России, а также успешного социального взаимодействия. Профсоюз в этом диалоге должен занять свое особое место.

Добавить комментарий