День Победы в Крымском федеральном округе

«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой» – эти слова из фильма «Офицеры» как нельзя лучше описывают всеобщее настроение в преддверии 9 мая работников Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова, входящих в состав КСП Крыма, в которых всегда с большим торжеством празднуется День Победы. Еще с начала года администрации университетов и профсоюзные организации приступили к составлению планов по празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки широкомасштабные мероприятия пришлось отменить, но это не помешало нашей большой университетской семье отметить воистину всенародно любимый праздник, почтить память героев войны.

С каждым годом в день Великой Победы в рядах участников праздничного шествия насчитывается все меньше людей, причастных к событиям семидесятипятилетнего срока давности. Время неумолимо движется вперед. Но потомки хотят помнить и знать тех, кто спас мир от фашизма. В этом году этот праздник живыми встретили чуть менее 20 участников боевых действий, членов профсоюзных организаций университетов. У всех их разная судьба, разный путь к Победе.

Алексей Степанович Жиленко (Физико-технический институт КФУ), прошел путь от рядового солдата до полковника. Участвовал в освобождении Северного Кавказа, Ростова-на Дону, Азова, Батайска, Таганрога, украинских городов. Войну окончил в сентябре 1945 года в Китае.

Юрий Николаевич Новиков (Институт экономики и управления КФУ) – доктор экономических наук, профессор, Залуженный деятель науки и техники Украины, заслуженный работник образования Республики Крым, Академик Академии наук Крыма – участник обороны на Воронежском фронте. Батарея 62 гвардейского минометно-артиллерийского полка, которой командовал Юрий Николаевич, участвовала в боях за освобождение Донбасса. Затем, после тяжелых боев на Курской дуге с артиллерией противника, он участвовал в освобождении Запорожья, где впервые по приказу выехал на стрельбу прямой наводкой, за что был награжден орденом «Красная звезда». Участвовал в освобождении Украины, Белоруссии, Польши.

Тит Федорович Корнев (Таврическая академия КФУ) – преподаватель, заслуженный тренер, неоднократный чемпион РСФСР в беге, участник Олимпийских игр 1980 г. в Москве – с декабря 1941 г. был на фронте. Участвовал в боях под Севастополем в качестве наблюдателя-разведчика артбатальона, где и был пленен в июле 1942 г. Бежал в августе 1942 г. из г. Херсон. В сентябре был арестован и отправлен в Германию, г. Брауншвейг, откуда бежал. Был арестован в Польше и направлен в концлагерь Заксенхаузен. В мае 1944 г. перешел демаркационную линию и был призван в ряды Советской армии, в которой служил до 1947 г. В апреле 2020 года журнал «Я – россиянин» опубликовал статью о человеке-легенде Крыма Т. Ф. Корневе.

Мария Павловна Кузнецова (Гуманитарно-педагогическая академия г. Ялта, КФУ) в 1942 г. в 17 лет, пройдя курсы подготовки медицинских сестер, добровольцем ушла на фронт. Продвигаясь вместе с войсками, она попала на Украину, участвовала в освобождении Донбасса. До окончания войны прошла военную сверхсрочную службу в Военной Цензуре в Красноармейске.

Дмитрия Григорьевича Богданова (Академия строительства и архитектуры КФУ) война застала курсантом военно-морского авиационно-технического училища им. Молотова на Урале. Трехгодичное обучение сократили до года, и в ноябре 1941 выпустили с присвоением воинского звания «младший лейтенант» и военной специальности «механик по вооружению». Всю зиму до марта 1942-го года ремонтировал самолеты, затем служил в отделе боепитания. В январе 1943-го года был послан на курсы пиротехников в Мурманскую область, где готовили специалистов по уничтожению невзорвавшихся боеприпасов. По возвращении на аэродром стал единственным на всю базу специалистом по уничтожению невзорвавшихся авиационных бомб.

Юрий Александрович Донцов (Медицинская академия им. С. И. Георгиевского КФУ), служил связистом в Ковельской дивизии, которая участвовала в боях в Прибалтике, Польше, брала Берлин, а 8 мая вышла на Эльбу.

Валерия Федоровна Сикорская (Институт иностранной филологии КФУ) пережила вместе с мамой и бабушкой блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны. О том, как удалось выжить, как найти силы не сдаться, знают только люди, пережившие блокаду. Постоянные бомбежки, голод, холод, отсутствие электричества, топлива, водоснабжения и канализации не смогли лишить ленинградцев воли к Победе. Все дни этого противостояния в городе господствовал гордый дух сопротивления, готовности сражаться на улицах и в домах до последнего патрона, до последней капли крови.

Военная биография Степана Михайловича Крайнюка (Академия биоресурсов и природопользования КФУ) началась в 1944 г. с зачисления в роту автоматчиков 561-го стрелкового полка 91-й Мелитопольской Краснознаменной стрелковой дивизии 51-й армии. Затем его перевели в полковую батарею 76-мм пушек и назначили заряжающим. Батарея, в которую был зачислен Степан Михайлович, вела обстрел Сапун-горы. После успешного взятия Севастополя войска перебросили к новым рубежам, в леса Гомельской области. Затем было наступление в Прибалтике, и там Степан Михайлович воевал до конца войны.

Своя история у каждого участника боевых действий, труженика тыла, все не уместить в рамки одной статьи, но назовем имена наших ветеранов: Гришин Александр Петрович, Авраменко Вера Григорьевна, Иванникова Валентина Евграфовна, Маскина Любовь Серафимовна, Селиванова Ксения Федоровна, Ховриенко Тамара Павловна, Чугаевская Анна Ивановна…

Рассказы о ветеранах опубликованы на сайте профсоюзной организации работников КФУ, в социальных сетях. На главной странице профсоюзного сайта появилась фотолента, посвященная 75-летию главного праздника страны. Профком призвал работников, членов их семей принять участие в акциях в честь Победы. Первыми из откликнувшихся были руководители структурных подразделений и председатели профсоюзных организаций. Записаны и выставлены в сеть видеоролики «Ветка сирени», где наши сотрудники говорили слова признательности ветеранам Великой Отечественной, поздравляли с праздником. Бурю восторгов вызвала песня «Катюша» в исполнении наших сотрудников во главе с ректором и председателем профсоюзного комитета. Члены профсоюза многих подразделений прислали видеоролики с записью стихотворений, которые читают сотрудники, их дети.

Для детей сотрудников была организована акция детского рисунка «Спасибо за мир», по итогам которой был опубликован ролик. Дети с удовольствием наравне со взрослыми принимали участие и в песенных и стихотворных конкурсах, исполняли танцевальные композиции. Особенно трогательными были ролики поздравлений ветеранов с передачей ветки сирени и георгиевской лентой.

Активно откликнулись наши работники на акцию «Поклонимся великим тем годам» Крымской республиканской организации Профсоюза, присылая свои авторские стихотворения в честь Победы.

Одной из многочисленных акций, охватившей все сети в эти майские дни, стал «Бессмертный полк» – в социальные сети наших профорганизаций, групп структурных подразделений и на персональные страницы выставлялись как коллективные работы, так и личные фотографии из семейных архивов. Рассказам о родственниках сотрудников, участвовавших в Великой Отечественной войне, посвящен раздел «Наши деды и отцы. Бессмертный подвиг» на сайте профсоюзной организации КФУ.

Профком работников КИПУ имени Февзи Якубова в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов запустил проект –Бессмертный полк КИПУ имени Февзи Якубова. Главная задача – сохранить и передать через поколения память о подвиге, который совершили члены семей сотрудников университета во время Великой Отечественной войны. Это и военнослужащие, и работники тыла, и узники концлагерей, и дети войны. Одним словом, все те, кого непосредственно коснулись события суровых лет. Истории о родных наших преподавателей, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, опубликованы на сайте Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова, в социальных сетях. Также был сделан ролик, посвященный Бессмертному полку. Совместно с волонтерами Победы сделаны видеоролики о членах профсоюза, которые рассказывают о своих героях предках. Будет издана Книга памяти о Бессмертном полку КИПУ имени Февзи Якубова.

Вот только две истории из многих: отец Владимира Евгеньевича Полякова, доктора исторических наук профессора кафедры истории КИПУ Евгений Матвеевич Поляков участвовал в Финской войне в составе 13-й авиабригады 8-й армии. Штурман стратегического бомбардировщика, он за полтора месяца сражений совершил 16 боевых вылетов. Великую Отечественную войну Евгений Матвеевич встретил начальником связи полка. Воевал на Западном, Юго-Западном, 3 Украинском фронтах, награжден орденами и медалями за оборону Москвы, Сталинграда, за освобождение Софии, Бухареста, Белграда, взятие Будапешта и Вены.

Дедушка Таира Шукриевича Ибрагимова, председателя профкома работников КИПУ имени Февзи Якубова, кандидата педагогических наук, доцента, заведующего кафедрой технологического образования, Тейфик Аблятифов вместе со своим полком, в котором он служил по окончании военного училища, в 1938 году был направлен на границу с Китаем на Дальний Восток, в связи с нависшей угрозой военных действий со стороны Китая. В июне 1941 года началась Великая Отечественная Война. Вся дивизия, в которой служил Тейфик, а это 923 действующая армия 109 мотострелковый полк, была отправлена на борьбу с вражескими фашистскими захватчиками в Смоленскую область. 25 августа 1941 года капитан Аблятифов Тейфик погиб, выполняя боевое задание: были взорваны все мосты и переправы, после которых быстрое продвижение фашистских войск на территорию нашей страны было сломлено. В своих письмах домой всегда писал: «НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ – МЫ ПОБЕДИМ!» Похоронен Аблятифов Тейфик в братской могиле в деревне Брянцевка, в 34 километрах от города Рославля Смоленской области.

Апофеозом празднования Дня Победы в КФУ стал традиционный концерт для наших ветеранов. Праздничный онлайн-концерт «Они сражались за Родину» был подготовлен Центром творческих инициатив и Профкомом работников и прошел на площадке сети YouTube. Зрители восторженно восприняли домашнюю душевную атмосферу, в которой творческий коллектив «Артель» исполнял хорошо известные и любимые песни о войне и Победе. А преподаватели и студенты кафедры музыкального искусства и дирижирования КИПУ записали видеоролики на песни военных лет и выставили в сеть. Члены профсоюза прислали видеоролики с записью стихотворений, которые читают дети сотрудников. Преподаватели и обучающиеся кафедры изобразительно-прикладного искусства сделали выставку картин тематики военных лет и выставили ее в соцсети.

Есть в профсоюзной организации КФУ еще одна традиция, которая никогда не нарушается, даже в нынешней ситуации – поздравление участников боевых действий на дому, с вручением денежной помощи и сладких подарков. Лидеры профсоюзных организаций в Симферополе, Ялте, при участии волонтеров объехали своих подшефных и поздравили их с праздником. Поздравление ветеранов и вручение им подарков и государственных, республиканских наград продолжится после окончания режима самоизоляции.

Можно сказать без преувеличения, что все работники и обучающиеся приняли участие в праздновании 75-летия Победы. Очень радостно, что чествовали наших ветеранов с нами наши дети и внуки. Это вселяет надежду, что о подвиге наших отцов, дедов будут помнить, передавать из поколения в поколение! Крымский координационный совет председателей выражает огромную благодарность всем, кто постарался создать в эти дни атмосферу праздника!

Авторы: Любовь Савченко, Таир Ибрагимов

Один комментарий к “День Победы в Крымском федеральном округе”

Добавить комментарий