Диалог с министром науки и высшего образования В.Н. Фальковым. Cовещание председателей региональных (межрегиональных) организаций Общероссийского Профсоюза образования

27 мая 2020г. состоялось совещание председателей региональных (межрегиональных) организаций Общероссийского Профсоюза образования под председательством Галины Меркуловой. В совещании приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк. От Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов (КСП Профсоюза) в мероприятии приняли участие члены исполкома Профсоюза Магомед Магомедов и Ильдар Мусин.

Выступления министров были посвящены актуальным на сегодняшний день проблемам сферы образования, в том числе ключевым вопросам, связанным с организацией деятельности образовательных организаций в период сложной эпидемиологической обстановки в стране.

Предлагаем вам ознакомиться с основными тезисами, прозвучавшими во время выступления министра науки и высшего образования Валерия Фалькова.

  • Из-за перехода на дистанционное обучение нагрузка на преподавателей вузов существенно возросла.
  • Мониторинг по соблюдению трудовых и социальных прав работников образовательных организаций высшего образования в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, не выявил массовых нарушений и снижения социальных гарантий. Сохранены уровень социальной защиты и заработной платы.
  • Финансовая составляющая деятельности большинства образовательных организаций в настоящее время – другая: много выпадающих доходов, много недополученных доходов. Государством выделены дополнительные средства научным и образовательным организациям (41,4 млрд. руб.), которые будут доведены в вузы до конца июня.
  • Все обязательства по заработной плате в соответствии с майскими указами Президента Российской Федерации должны быть выполнены в полном объеме.
  • Все вузы сориентированы на дистанционный формат проведения сессий, как на переводных курсах, так и на итоговых.
  • Приёмная кампания в образовательных организациях высшего образования 2020 года начнётся с приема документов с 20 июня. Основная часть приемной кампании состоится в августе. Конец августа — две волны зачисления на бюджетные места.
  • В этом году выделены дополнительные бюджетные места. Места по соответствующим укрупненным группам специальностей до вузов будут доведены уже в июне.
  • Принятие на уровне рекомендаций (настоятельных рекомендаций), поддержанное Российским Союзом ректоров, решение не повышать, не индексировать в 2020 году стоимость обучения. Для студентов, обучающихся на «коммерческой» основе, для абитуриентов этого года стоимость обучения должна остаться на уровне прошлого года.
  • Расширение доступности образовательного кредитования студентов. Снижение процентной ставки с 8,0% до 3,0%, увеличение срока кредита до 15 лет.
  • Ориентирование руководителей образовательных организаций на недопущение высвобождения работников в вузах («никаких отсылок на кризис быть не должно»).
  • На особом контроле Министерства краткосрочные (на 1 год) трудовые договоры. В образовательных организациях на сегодняшний день их примерно 20% от общего числа. Краткосрочные договоры не исчезнут, полностью от них уйти невозможно. Этот вопрос требует особых консультаций с Профсоюзом.

Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым и председателем Общероссийского Профсоюза образования Галиной Меркуловой была отмечена важность социального партнерства не только на уровне взаимодействия Министерства и Профсоюза, но и внутри образовательных организаций высшего образования. Необходимо «мотивировать другое отношение самого ректорского состава к самой теме социального партнерства для понимания весомости этого взаимодействия», «пропагандировать лучшие практики работы университетов во взаимодействии с профсоюзами».

В процессе онлайн-совещания достигнуты договоренности о совместной работе Министерства и Профсоюза над проектом Отраслевого соглашения на период 2021-2023гг.

Также необходимо отметить, что при ответах на вопросы, поступивших в адрес Министерства, достигнута договоренность о включении представителей профсоюзных организаций в комиссии по приёмке объектов высших учебных заведений, их готовности к новому учебному году.

Добавить комментарий