Первичка сильна традициями

В каждой первичной профсоюзной организации есть свои традиции. В профсоюзной организации работников Алтайского государственного педагогического университета стараются поддерживать и развивать свои.

Уже более 30 лет подряд профком организует праздник «День здоровья», который проходит на лыжной базе университета. Согласно коллективного договора администрация вуза выделяет средства на его проведение.

Изначально на этот праздник приходили семьями и факультетами. Ветераны труда вуза также участвовали не столько в спортивных соревнованиях, сколько в команде болельщиков, общались с бывшими коллегами, вспоминали годы работы.

Постепенно, по прошествии лет, интерес к мероприятию пропадал, на праздник собиралось не так много людей. Загруженные основной работой, вынужденные жить в режиме нон-стоп, преподаватели и сотрудники просто не находили время для себя и поддержания своего здоровья. В профкоме работников задумались о смене формата этого мероприятия, о способах сплочения коллективов факультетов и структурных подразделений.

И вот уже несколько лет подряд «День здоровья» стал Спартакиадой работников университета. Новая форма вдохнула жизнь в мероприятие, активизировала работу профактива, подогрела интерес к участию среди работников вуза. Соревновательный характер добавил азарта, объединил коллективы структурных подразделений.

Профком объединяет!!! Да, да, объединяет не только членов коллективов структурных подразделений, но и сами структуры в процессе подготовки к празднику. Традиционно за спортивную часть отвечает кафедра физического воспитания института физической культуры и спорта, музыкальную часть готовит Центр культурно-массовой работы, члены профкома берут на себя организационные обязанности, отдел по связям с общественностью занимается информационной поддержкой мероприятия.

В прошлом учебном году университет заключил соглашение с Управлением МЧС по Алтайскому краю, поэтому организаторы Спартакиады решили включить в программу конкурс «Химзащита» — надевание костюма для химической защиты на время.

Лыжные гонки, дартс, стрельба из пневматической винтовки, перетягивание каната, «химзащита» — вот те состязания, которые пришлось пройти участникам соревнований. В этом году 5 команд-участниц боролись за звание самого спортивного коллектива вуза!

Свежий лесной воздух, море положительных эмоций, общение с коллегами не только своего факультета, но и представителями других подразделений, спортивный азарт – вот далеко не все, что получили участники Спартакиады.

В заключении мероприятия, конечно же каждый получил свой приз. Команды-победители были награждены кубками, грамотами, ценными подарками. А всех участников мероприятия ждал свежий ароматный чай и сладкий стол.

Традиции и Профсоюз объединяют!

Добавить комментарий