Всероссийский круглый стол о перспективах профессионального роста и путях реализации социальных ожиданий молодых работников университетов

Важнейшим фактором развития университетов и всей системы высшего образования России является сохранение ее самого важного капитала – преподавателей и учёных, привлечение к работе в университетах талантливых молодых выпускников, создание для них условий для саморазвития, карьерного роста, реализации самых смелых амбициозных идей и помощь в решении социально-бытовых вопросов, неизбежно сопровождающих любого молодого человека. Молодые работники университетов, попадая как часть коллектива в сферу деятельности Профсоюза, ставят свои специфические задачи, требуют особого внимания. Перед Профсоюзом сформировалась актуальная задача: определить общие с работодателями и государством подходы в отношении комплексной поддержки молодых работников университетов России.

31 марта 2022 г. по инициативе Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов (КСП Профсоюза) Общероссийский Профсоюз образования организует Всероссийский круглый стол о перспективах профессионального роста и путях реализации социальных ожиданий молодых работников университетов «Приоритеты государства и общества в привлечении молодежи к работе в университетах России».

В работе круглого стола планируется участие руководителей Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, членов Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по молодежной политике, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по просвещению, представителей ректорского корпуса, ведущих ученых в области социологии молодежи и трудового права и руководителей региональных и первичных организаций Профсоюза. Приглашения направлены в Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь), крупные госкорпорации: Росатом, Роснано, Роскосмос.

В рамках работы круглого стола планируется обсуждение мер по сохранению и привлечению в университеты талантливых выпускников, созданию условий и возможностей для развития и профессионального роста молодых исследователей и преподавателей в образовательной организации высшего образования, предоставлению дополнительных возможностей для профессиональной и творческой самореализации, определение приоритетов и существующих инструментов государственной политики в отношении молодых специалистов.

Большое внимание планируется уделить вопросам, касающимся социальных гарантий для молодых преподавателей и исследователей как фактора их успешной профессиональной карьеры, а также эффективности социального партнёрства как механизма создания дополнительных возможностей для успешной работы в образовательной организации высшего образования.

К участию в круглом столе приглашаются молодые работники университетов, члены профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций работников (объединенных) в образовательных организациях высшего образования, сферой профсоюзной деятельности которых является организация работы с молодыми работниками университетов.

Для участия в работе семинара-совещания необходимо пройти регистрацию по ссылке https://forms.yandex.ru/u/61ea6de27a18bc29abf009af/

Ссылка для онлайн-участия в работе круглого стола будет направлена после прохождения регистрации на указанный при регистрации электронный адрес. Основные темы и проблемы, выносящиеся для обсуждения участникам круглого стола, будут сформулированы непосредственно целевой аудиторией – молодыми работниками университетов, и буде использовано при подготовке итоговой резолюции.  Для формирования облака тегов необходимо пройти по ссылке https://www.menti.com/a7irwkqm64 или при помощи QR-кода и перечислить проблемы, с которыми сталкиваются молодые преподаватели и ученые в вузах

Добавить комментарий