Первичная профсоюзная организация работников СГСПУ провела круглый стол «Социальная политика как элемент корпоративной стратегии и социального партнёрства»

01 декабря 2021 года Первичная профсоюзная организация работников СГСПУ совместно с Профсоюзной организацией работников Минского государственного лингвистического университета провели круглый стол «Социальная политика как элемент корпоративной стратегии и социального партнёрства»

С вступительным словом выступила председатель ППОР «СГСПУ», заведующий кафедрой психологии и социальной педагогики С.А. Севенюк и председатель ППОР МГЛУ О.Н. Гаврилова.

Участники мероприятия обсудили роль профсоюзов в системе социального партнёрства, рассмотрели основные проблемы высшего образования в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, пути их решения; коллективный договор как инструмент социального партнерства в системе высшего образования в условиях пандемии; некоторые подходы к мотивации профсоюзного членства, а также деятельность профсоюзной организации по участию в управлении вузом и формированию корпоративной культуры.

Светлана Александровна отметила большое значение принципов социального партнёрства (особенно учитывая сегодняшнюю глобализацию) в усилении сотрудничества между вузами. Прежде всего, это касается повышения уровня жизни работников и выполнения льгот и гарантий, установленных трудовым законодательством. Профсоюзы не останавливаются на достигнутом и продолжают добиваться для трудящихся дополнительных преференций, внесения их в действующие законы и подзаконные акты.

Вступать в профсоюз или воздержаться, стать членом профсоюза, либо какой-то другой организации; включаться активно в профсоюзную работу или остаться в стороне, предоставив такое право другим; выбрать профсоюзную деятельность, как один из вариантов профессиональной карьеры, либо предпочесть иной путь и т.д. Что побуждает человека к принятию соответствующего решения, каковы те внутренние силы, которые движут им, чем он объясняет и оправдывает свой выбор – в этом и проявляется его мотивация.

Обсуждение вопросов участниками круглого стода вызвало оживленную дискуссию. По окончании заседания подведены итоги, высказаны предложения продолжить серию круглых столов по выбранной направленности.

Добавить комментарий