МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

9 МАЯ – день Победы в Великой Отечественной войне – великий день в истории нашего народа. Главные герои этой Победы – наши ветераны. Им сегодня – особое внимание, признательность и благодарность!

В ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет им. В.Ф. Уткина» на протяжении многих лет работу с ветеранами войны и труда возглавляет председатель Совета ветеранов, подполковник в отставке Агеев Анатолий Яковлевич. Благодаря его неустанным усилиям, мы сегодня многое знаем о наших ветеранах, об их военных победах и буднях, чтим этих мужественных людей.

За время существования вуза в нем работало более 360 ветеранов Великой Отечественной войны. Большинство из них были участниками боевых действий. По боевому пути наших ветеранов можно изучать историю Великой Отечественной войны.

Как вспоминает Анатолий Яковлевич Агеев, впервые идея о том, что надо писать о ветеранах, которые живыми вернулись с войны, пришла во время празднования Дня Победы 8 мая 1965 года. Но целенаправленный поиск материалов о ветеранах Великой Отечественной войны – работниках нашего вуза начался чуть позже.

В 1969 году Агеевым А.Я. составляются первые списки ветеранов Великой Отечественной войны, избирается Совет ветеранов, который в разные годы возглавляли И.П. Новиков, П.С. Горобец, Ю.М. Коршунов, М.В. Гурьянов. С тех самых пор работа с ветеранами не прекращается и является одним из приоритетных направлений деятельности вуза.

В тяжелый период жизни вуза (начало 90-х годов) свое плечо подставила профсоюзная организация работников, активно включившись в работу с ветеранами. Была создана комиссия по работе с ветеранами (ее возглавила Федотова Т.Т.), которая и по сей день реализует два основных направления: работа с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами труда вуза. В настоящее время комиссию возглавляет Агеев А.Я.

Стоит отметить, что председателями профсоюзного комитета (ранее месткома) в разные годы были участники Великой Отечественной войны: Чикин Владимир Николаевич, доцент кафедры теоретической механики; Цыпкин Марк Ефимович, доцент кафедры высшей математики; Шейко Владимир Никифорович, старший преподаватель кафедры экономики; Мельников Алексей Андреевич, ассистент кафедры истории КПСС; Самсоненко Алексей Никанорович, ассистент кафедры политэкономии.

Вуз всегда поддерживал и поддерживает тесную связь с ветеранами – участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, вдовами наших ветеранов. Мы поздравляем их с днем рождения, организуем чествование в связи с юбилейными датами, поздравляем с праздниками, оказываем материальную помощь и помощь в быту.

Особой датой для каждого ветерана является День Победы. Каждый год вуз организует и проводит митинг ветеранов Великой Отечественной войны у памятника Ф. Полетаеву. К этой дате для всех ветеранов, вдов наших ветеранов администрацией вуза и профкомами работников и студентов готовятся персональные поздравления и денежные подарки. И здесь мы говорим большое спасибо всем тем, кто финансово поддерживает эту работу.

Но особую благодарность профком работников выражает членам нашей профсоюзной организации. Благодаря прежде всего их поддержке имеется возможность реализовывать мероприятия, направленные на сохранение памяти о великом подвиге советского народа.

В рамках подготовки университетских мероприятий празднования 75- летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне профком работников совместно с преподавателями и сотрудниками нашего университета реализует проект «МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!» Практически в каждой семье есть те, кто воевал или трудился в тылу во имя Победы. В каждой семье хранятся фотографии близких – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, передаются их рассказы о том времени. Именно эти материалы явились основой проекта – тридцать историй, которые положили ему начало. Мы планируем продолжить эту важную работу и надеемся, что историй об участниках и событиях Великой Отечественной войны, тружениках тыла будет написано еще не мало.

Вторая мировая – это самая жестокая война за всю историю человечества. Сегодня наша главная задача – сделать так, чтобы не прерывалась эстафета памяти о событиях той войны, о днях великой Победы. И если в каждой семье хранят память о героических прошлых предков, то эта война никогда не будет забыта, а значит будет сделано все, чтобы подобное не повторилось!

ЧЕСТЬ И СЛАВА ГЕРОЯМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Автор — Евсенкина Юлия Михайловна

Добавить комментарий